Auktion 126

126-1555

(Verschaffelt,A.

Nouvelle iconographie des Camellias, contenant les figures et la description des plus rares, des plus nouvelles et des plus belles varietes de ce genre). Jgge. 9-13 (von 13) in 1 Bd. Gent 1856-60. Kl.4°. Mit 240 kolor. lithogr. Taf. 240 Textbl. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).

Nissen, BBI 2056. Pritzel 9743. Stafleu-C. 16.057. - Die fünf letzten Jahrgänge, komplett mit jwls. 48 Tafeln (12 Lieferungen zu je 4 Taf.). - Dekorative Kamelien-Darstellungen von G. Severeyns und L. Stroobant nach B. Leon, A. Lagarde, G. Severeyns sowie P. Stroobant. - Ursprünglich als Sortimentskatalog der Gärtnerei Verschaffelt in Gent gedacht, enthielt die Sammlung stets neueste Züchtungen und Raritäten von Kamelien, die hier im Katalog in prächtigem Kolorit dargestellt sind. Zuerst 1848 von Alexandre Verschaffelt editiert, stieg bereits ab 1850 sein Sohn Ambroise Verschaffelt (1825-1886) in die Fortführung weiterer Veröffentlichungen ein. Vorliegende Ausgabe ohne Titel und einleitenden Text, die erklärenden Textblätter wurden vermutlich größtenteils von C.A. Lemaire verfasst, einem Mitarbeiter der Firma. - "Umfangreichste Iconographie... die fast nie vollständig vorkommt" (Junk, Rara 44). - Einige Tafeln gebräunt, tls. feucht- und altersfleckig und teils sehr knapp beschnitten. Seidenhemdchen oft altersfleckig bzw. gebräunt; eine Tafel aus Jg. 1858 mit Farbfleck. Vereinzelt Seidenhemdchen verklebt am äußeren rechten Bildrand. - Yrs. 9-13 (of 13) in 1 vol. With 240 coloured lithographed plates. 240 text leaves. Half leather binding of the time with gilt edges (rubbed and best.). - Some plates browned, partly dampstained and age-stained and partly very slightly trimmed. One plate from 1858 with colour stain.

(Verschaffelt,A. | Bild Nr.1(Verschaffelt,A. | Bild Nr.2

(Verschaffelt,A. | Bild Nr.1

(Verschaffelt,A. | Bild Nr.2