Auktion 125
125-1555 Mauriceau,F.
Opere medico-chirurgiche... Trad. dal francese giusta l'ultima edizione riveduta... 2 Bde. Venedig, Recurti 1740. 4°. Mit 32 tls. ganzs. Textkupfern. 6 Bl., 435 S.; 4 Bl., XXXVI, 558 S. Interims- Kartbde. mit Bibl.-Deckel- u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Seltene ital. Gesamtausgabe. - Zum Autor (1637 Paris 1709) siehe Hirsch-H. IV, 124 f.: "...trotzdem er kein promovierter Doctor, sondern nur Wundarzt war...". Die Kupfer zeigen geburtshilfliche Darst. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, mehrf. gestemp.