Auktion 90
90-1554 Voigtel,T.G.
Versuch eines hochdeutschen Handwörterbuches für die Aussprache, Orthographie, Biegung, Ableitung, Bedeutung und Verbindung. 3 Bde. Halle, Gebauer 1793-95. Etw. spät. Hprgtbde. (Tls. fleckig u. etw. berieb.).
VD 18, 15475344-001. Erste Ausgabe, selten. - Bd. 1: A-F; Bd. 2: G-O; Bd. 3: P-Z. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Oertel,E.F.C. Gemeinnüzziges (!) Wörterbuch zur Erklärung und Verteutschung... 4., verb. u. verm. Aufl. 2 in 1 Bd. Ansbach, Gassert 1826. X, 980 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Einr.). - Seltenes Wörterbuch (A-K; L-Z). - Etw. stockfleckig.