Auction 63
63-1553 Wahre Jakob, Der
Illustr. humoristisch-satirische Zeitschrift. Jg. 1901-1902 (Nr. 377-428) u. 1907-1908 (Nr. 534-585). 4 Jgge. in 2 Bdn. Stgt. 1901-08. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. u. farb. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Ecken u. Kapitale etw. bestoßen, etw. berieben).
Der "Wahre Jakob", eine humoristische Zeitschrift der SPD, das Gegenstück zum bürgerlich-liberalen "Simplizissimus", wurde 1879 gegründet und erschien mit Unterbrechung von 1881-84 bis Ende 1923, wurde bis 1927 von "Lachen links" abgelöst, und erschien dann bis zur Machtübernahme durch die Nazis. Sehr wichtig für die Geschichte der pol. Satire und Karikatur, wie umgekehrt wichtig als karikiertes Geschichtsbuch. - Meist mit der "Illustrierten Unterhaltungs-Beilage des Wahren Jacobs". - Wenige Bl. fehlen, tls. mit Mittelfalte, papierbedingt etw. gebräunt, gering fleckig, stellenw. mit winz. Randläsuren. - Nicht eingehend kollationiert, oRR.