Auktion 60
60-1553 Bebel,A.
Die Frau und der Sozialismus. Zürich-Hottingen (d.i. Lpz.), Vlg. der Volksbuchhandlung 1879. 1 Bl., 180 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Deckelschild).
Seltene erste Ausgabe, erschien nur wenige Monate nach dem Erlaß der Sozialistengesetze und wurde sofort verboten und konfisziert. Die zweite Auflage erschien tatsächlich in Zürich (unter anderem Titel). - Mit eingekl. Widm.-Bl. (dat. 1971) a. Innendeckel sowie zahlr. Unterschriften "Zur Erinnerung an den Parteitag der SPD Berlin, 20.-24. Juli 1954" a.V., darunter Carlo Schmid, Herbert Wehner, Erich Ollenhauer, und andere Politiker des In- und Auslandes. - Papierbedingt gebräunt, Titelbl. aufgez. u. mit Einr. im Bug.