Auktion 125
125-1553 Bianchi,J.B.
De naturali in humano corpore, vitiosa morbosaque generatione historia. Turin, Chais für Cramer Erben u. Gebrüder Philibert in Genf 1741. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 468 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., Kap. etw. beschäd.).
Wellcome II, 161. Blake 46. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Föten in versch. Entwicklungsstufen, Kindslagen, Mißbildungen und eine Bauchhöhlenschwangerschaft. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T.