Auktion 123
123-1552 Zürcherische Seidenwebschule.
5 Bde. Kursbücher, angelegt von Harry Rordorf, Zürich 1906 ff. 4°-Gr.Fol. Mit zahlr. tls. farb. u. mont. Abb., Zeichn. u. Stoffmustern. Hldrbde. (2) u. Lwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren u. Gelenke gelockert).
Vorhanden: Theorie I. Kurs 1906/07; Theorie II. Kurs 1907/08; Dekomposition I. Kurs 1906/07; Dekomposition II. Kurs 1907/08; Farbenlehre. - Die Theoriebände in lithogr. Schrift, Farbenlehre u. Dekompositionsbände deutsche Handschrift auf Papier. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.