Auktion 125
125-1551 Redi,F.
Experimenta circa varias res naturales, speciatim illas, quae ex Indiis afferuntur. Ut & alia eiusdem opuscula. Amsterdam, Wetsten 1685. 12°. Mit Kupfertitel, gest. Front., 12 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 ganzs. Textkupfern. 2 Bl., 312 S., 16 Bl. - Vorgebunden: Ders. Opusculorum pars prior,... Ebda. 1686. Mit Kupfertitel u. 45 tls. gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 216 S., 10 Bl., 40 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
I. Prandi 40 ("abbastanza rara"). Nissen, ZBI 3322 (irrig 14 Taf. u. 3 Textkupfer). Hirsch-H. IV, 744. - Zweite lateinische Ausgabe, gleichzeitig Bd. 2 (von 2) der lateinischen Werkausgabe seiner naturwissenschaftlichen Schriften. Enthalten sind auch seine "musterhaften Forschungen über das Viperngift" (H.-H.). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Tafeln tls. etw. knapp beschn.