Auction 81
81-1550 Hesse,H.
Ein paar Gedichte. von Hermann Hesse" (hs. Titel). O. O., (Selbstvlg.), hs. dat. "1918" und e. sign. Mit aquarellierter Titelbordüre und 12 Aquarellen bzw. Buntstiftzeichnungen (1 ganzseit.). 25 Bl. mit masch. Text. Orig.-Umschl. mit aufgedrucktem kolor. Monogramm HH in Blumengirlande (wenig fingerfleckig).
Vgl. Mileck I, V-C 8 und 63. - Die Herstellung von Gedichtbänden in Eigenproduktion, illustriert mit Originalzeichnungen und Aquarellen, begann Hermann Hesse 1918, um damit die "Bücherei für Kriegsgefangene" zu unterstützen, die er selbst leitete. Wie der beiliegende Handzettel verrät, der der Werbung für diese Produktionen diente, gab es handgeschriebene und typographische Exemplare, jedes allerdings mit individueller Text - und Bildgestaltung. Dieser Werbezettel ist jedoch erst in Hesses Zeit in Montagnola gedruckt worden, wo er ab 1919 wohnte, denn Hesse hat auch in späterer Zeit solche Privatausgaben (immer unter ähnlichen Titeln) für seinen Freundeskreis hergestellt. Unser Exemplar stammt dagegen aus den Anfängen von Hesses zeichnerischer Tätigkeit. Von diesen frühen Exemplaren sind nur sehr wenige bekannt geworden (je eines in der Hesse-Sammlung in Marbach und der Zentralbibliothek Zürich). - Mit den maschinenschriftlich abgefaßten Gedichten "Sommernacht" (Mileck I, V-D 101), "Berge in der Nacht" (Mileck I, V-D 109), "Oft ist das Leben" (Mileck I, V-D 427), "Mond vom Fenster weckte mich", hier betitelt "Traumgeist" (Mileck I, V-D 381), "Abends gehn die Liebespaare", hier betitelt "Heiterer Abend" (Mileck I, V-D 1), "Wenn auch" (Mileck I, V-D 566), "Wipfel wehn mit dunklem Feuer", hier betitelt: "Frühling im Süden" (Mileck I, V-D 612), "An die Freunde" (Mileck I, V-D 28), "Was Menschen wollen" (Mileck I, V-D 556), hier betitelt "Natur", "Rückkehr" (Mileck I, V-D 468), "Wanderung" (Mileck I, V-D 492) und "Einsamer Abend" (Mileck I, V-D 311). - Auf weichem, fasrigen Bütten. - Stellenw. ein wenig stockfleckig. Abbildung siehe auch Tafelseiten