Auction 133
133-1550 (Zeiller,M.).
Estimate: 2.400,00 €
Topographia Sueviae, das ist Beschreib: und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembsten Stätt und Plätz in Ober und Nieder Schwaben. Mit Anhang in 1 Bd. Ffm., Merian 1643 (= ca. 1655). Fol. Mit Kupfertitel, 3 Kupferstichkarten u. 102 (von 104) Darst. auf 57 (von 59) tls. dplblgr. Kupfertafeln. 3 Bl., 232 S., 6 (von 7, ohne das Kupferverzeichnis) Bl., 127 S., 6 Bl. - Angebunden: Topographia Alsatiae & c. completa... Jetzo auffs neu revidiret... Ebda. 1663. Mit 56 (von 58) Darst. auf Kupfertaf.- u. Karten. 8 Bl., 70 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst., Vdeckel restaur.).
I. Zweite Ausgabe (der Anhang in erster). - Schuchhard 24 B u. 23 A. Es fehlen 2 Kupfer: Pforzheim und Vogelschauplan von Konstanz. II. Schuchhard 28 B. Es fehlen 2 Kupfer: Grundriß von Lahr und Ansicht von Vianden. - Tls. etw. fleckig, einige kl. Randläs. Straßburg-Ansicht und Burg Hohentwiel jwls. im Bug eingerissen. Colmar-Ansicht mit geklebtem Einriß, 1 Tafel der Anbindung aufgez.
Estimate: 2.400,00 € Your bid: