Auktion 70
70-1550 Voch,L.
Abhandlung von der Perspektivkunst. Worinnen nicht allein die gemeine, als auch die Sirrigatische, sondern auch die Anwendung einer andern Regel, und ihren Gründen gelehret wird, und alles sowohl was zu denen Baukünsten ... gehöret, nach diesen Regeln zu zeichnen, und nach Licht und Schatten auszuarbeiten sey. Augsburg, Rieger 1780. Mit 27 gefalt. Kupfertaf. 172 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, etw. fl., berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
DBA 1309, 444. Nicht bei Kat. St. Kunstbibl. Berlin. Erste Ausgabe. - Der Augsburger Architekt u. Ingenieur Lukas Voch (1728-1783) veröffentlichte zahlr. Werke über Baukunst, Hydraulik, Feldmeßkunst u.a. - Tafel XVII doppelt gezählt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Die Falttaf. stark randriss. u. in d. Blattränd. gebräunt.