Auktion 68

68-1550

Kondakow,N.

Byzantinische Zellen-Emails. Sammlung A. W. Swenigorod. Ffm. 1892. Fol. Mit Porträt, 2 fab. lith. Titelbl., fab. lith. Widm. u. Zwischentiteln, 32 farb. lith. Taf., farb. Initialen u. Vign., sämtlich mit Vergoldung sowie zahlr., tls. blattgr. Textabb. XI, 412 S. Ohldr. mit reicher Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., Buntpapiervorsätzen u. ornament. Schnittverzierung in Rot, Grün, Hellblau u. Gold, in spät. Papp-Kassette. (1 Kante mit kl. Schabspur).

Eines von 200 Ex. - Erste u. einzige Ausgabe. - Prachtvoll ausgestattete Monographie, verfaßt von dem Professor an der Universität St. Petersburg u. Konservator der Ermitage. Der 2. Titel lautet: "Geschichte und Denkmäler des Byzantinischen Emails" mit e. sign. Vorrede des Sammlers. - Das prachtvolle farb. Widmungsbl. am Anfang mit Gold- u. Silberprägung für "Erzgrosshezog Friedrich Wilhelm v. Baden". - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Prächtiger Bücherzeichen in Goldbrokat-Stickerei, mit Ornamenten u. Schrift (ca 37 x 5,5 cm.).

Kondakow,N. | Bild Nr.1

Kondakow,N. | Bild Nr.1