Auction 118
118-1550 Nostredame, Michel de
(lat. Nostradamus, 1503-1566, französischer Apotheker, Arzt und Astrologe). Eigenhändige Signatur. Salon-de-Provence ? um 1550. Tinte auf einem Papier- oder Pergamentstreifen (8 x 1,5 cm), alt auf ein Holzschnitt-Ornament montiert, dieses Rot koloriert. In Leder-Umschlag des 17. oder 18. Jahrhunderts mit Deckelvergoldung (Quer-4°).
Provenienz Collection: Charles Ravaisson-Mollien (1848-1919). Ravaisson-Mollien war Konservator der Abteilung für antike Skulptur im Louvre und hat einen Codex von Leonardo da Vinci über den Vogelflug übersetzt und kommentiert ("Codice sul volo degli uccelli e varie altre materie" nach einem Manuskript in der Windsor Castle Royal Library, Paris 1893). - Signature. Ink on paper or vellum, old mounted on a woodcut ornament. In leather cover of the 17th or 18th century.