Auktion 79
79-155 Caesar,C.J.
Julius der erst Römisch Keiser von seinen kriege, erst mals uß dem Latin in Tütsch bracht, und nüw getruckt (Übers. von M. Ringmann Philesius). Strassburg, J.Grüninger 1507. Fol. Mit 21 (davon 11 ganzs.) Holzschn. CXXVI (recte 140) Bl. Mod. Hldr. mit Rtit. in mod. Pappschuber (Ecken u. Kanten etw. berieb.).
Panzer DA 1, 283; Proctor 9901; VD 16 C 54; - Erste Ausgabe der ersten deutschen Cäsarübersetzung, besorgt von Math. Ringmann (Philesius). - Eines der interessantesten Straßburger Holzschnittbücher aus dem Anfang d. 16. Jhdts. Unter den schönen Holzschnitten ist bes. bemerkenswert der auf Bl. 28, eine - wenn auch etwas phantastische - Ansicht von Köln darstellend, im Hintergrund der Drachenfels, eine der frühesten Darstellungen dieser klass. Rheinlandschaft. - Die Holzschn. wurden teils früheren Grüningerdrucken entnommen, teils wurden sie für diese Ausgabe neu geschnitten. - 1 Bl. mit kl. Eckausriß, durchgehend mit Wurmlöchern u. -gängen v.a. im Rand (tls. Text- u. Bildverl.), durchgehend mit Wasserfl.