Auktion 57
57-155 Antiphonar.
Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer Notenhandschrift auf Pergament, wohl Mitte d. 15. Jh. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Mit 1 größeren Schmuckinititale "H" in Rot und Blau, Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel ca. 41,5 x 26,5 cm., Blgr. 55,7 x 37,7 cm. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt.