Auktion 103
103-155 Minckwitz.
4 Briefe u. 3 adressierte Briefumschläge an Herren von Minckwitz auf Drehna, Lindenau und Tettau, dat. zwischen 1646 u. 1704. 8° - 4°. 8 Bl., davon 11 S. beschrieb. Mehrf. gefalt. u. alle mit Siegel
Vorhanden: Gottlob Ehrenreich von Gersdorff, eh. Brief an seinen Schwager Loth Gotthardt von Minckwitz auf Lindenau, dat. Gröningen, 8/18 Mai 1646. 3 S. - Hanns Dietterich von Loß an denselben, dat. Kroppen, 30. Dec. 1674. 2 S. - Christoph weber an Caspar Ehrenreich von Minckwitz, Erbherrn auf Drehna, Lindenau und Tettau, dat. Drehna 18. Septbr. 1684. 2 S. - de Bihlnroth (?) an denselben, dat. 15. (?) 1704. 4 S., beschäd. durch Tintenfraß u. gebräunt. Im umschl. mit Adresse u. Siegel. - Dabei: 2 weitere in französ. Sprache adress. Umschläge wohl an denselben. - Gebrauchssp., tls. beschäd.