Auction 102
102-155 Giovio,P.
Regionum et insularum atque locorum descriptiones: videlicet Britanniae, Scotiae, Hyberniae, Orchadum, item Moscoviae et Larii Lacus. Basel, Perna 1578. Fol. 156 S., 4 Bl. Schlichter Hldr. des 18. Jh. über Holzdeckeln. (Etw. berieben, 1 Kante mit Ausbruch).
VD 16, G 2049. Adams G 676. Lipperheide Cg 49. - Abgeschlossener Schlußteil der ersten, dreiteiligen Werkausgabe Giovios. - Tls. stockfl., mit einigen Unterstreichungen. Am Fuß durchgehender Wasserrand, S. 21-22 mit alter Randausbesserung, Titel etwas fleckig.