Auction 70
70-1549 Viollet-Le-Duc,E.(E.).
Dictionnaire raisonne de l'Architecture francaise du XIe au XVIe siecle. 10 Bde. Paris, Morel 1864-68 (Bde. 2-10) bzw. Paris, Libr.-Impr. Reunies um 1880 (Bd. 1). Gr.8°. Mit (wdh.) Titelportr. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (9) u. etw. spät. Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Meist stärker berieb. u. best., 1 Rckn. mit gekl. Einr.).
Vgl. Brunet V, 1262. "A basic dictionary with long articles, including sculpture and applied arts as well as architecture" (Chamberlin 779). - Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, St.a. Vortitel.