Auction 54
54-1549 Dollinger,C.
Architektonische Reise-Skizzen. Stgt., Wittwer (1871-1887). Gr.Fol. Mit zus. 100 getönt. lith. Tafeln. 3 Bl. lith. Inhaltsverz. u. 3 Tit. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Orig.-Rckn. mit Leinen unterlegt u. mit Fehlstellen, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
GV 29,379. - Enthält die 3 Werke: Architekt. Reise-Skizzen durch Deutschland., Frankreich u. Italien. 6 Hefte mit je 6 lith. Tafeln. - Dass. Neue Folge. In 6 Heften mit je 6 lith. Tafeln. - Dass. 3. Serie. Mit 28 lith. Tafeln. - Mit Ansichten von Gebäuden etc. in Köln, Heilbronn, Konstanz, Innsbruck, Stuttgart, Esslingen, Mainz, Worms, Bonn, Heidelberg, Ludwigsburg, Würzburg, Mettingen, Weil d. Stadt u.a. - Sehr selten. - Die Taf. durchgeh. im ob. Blattrand gestempelt. Tls. fingerfleckig in den Baltträndern. St. u. Nr. a. Tit. Vors. angestaubt.