Auktion 77
77-1549 Boccaccio,G.
Das Dekameron. 2. Aufl. 3 Bde. Lpz., Insel 1906. Kl.8°. Flex. braune Oldrbde. (Entwurf: W. Tiemann) mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.).
Vgl. Sarkowski 186. - Beiliegen: Musset,A.de, Ausgewählte Novellen. Wien, A. Wolf 1923. Mit 8 sign. Orig.-Lithos v. E. Gaertner. Ohldr. 1/750 (GA: 900) Ex. auf Velin-Bütten. - Voltaire, Die Jungfrau. Bln., Pantheon 1920. Oldr. 1/1000 Ex. (hier ohne Num.). - Zus. 5 Bde.