Auktion 76

76-1549

Bonheur des enfants

(Deckeltitel). Paris, Aubert um 1830. Qu.4°. Mit 40 kolor. lithogr. Taf. (num. 1-40). Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb., Rckn. restaur. u. mit Fehlst.).

Die reizenden, zeitgenössisch kolor. u. teils eiweißlasierten Illustrationen zeigen Kinder bei ihren täglichen Beschäftigungen im Haus und Garten, beim Spielen, beim Spaziergang etc. Die ersten 4 Taf. unten mit Vlg.-Angabe "Chez Aubert gal. Vero dodat. Imp. d'Aubert & Cie.". Einzelne Taf. sind im Stein von Eugene H. Foret (= Forest; siehe Benezit IV, 436 u. Thieme/B. XII, 208) signiert. - Einige Blätter leicht gebräunt, Taf. 1, 8, 12, 22 u. 40 mit hinterl. Einrissen. Einige Taf. mit Knickspuren. Vorsätze neu geklebt.

Bonheur des enfants | Bild Nr.1