Auktion 72

72-1549

Babo,(J.M.).

Gemälde aus dem Leben der Menschen. Mchn., Strobl 1784. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. von J.M. Mettenleiter. 1 Bl., 340 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb.).

WG 15. Kosch I, 203. Wolfstieg 42741. Nicht bei Goed. u.s.w. - Joseph Marius von Babo (1756-1822), einer der bedeutendsten Ritterdramatiker in der Nachfolge von Goethes "Götz", verfasste zumeist Dramen mit bayerisch-patriotischer Tendenz. Die vorliegende Erzählung, eine Satire gegen die Ideale der Aufklärung, entstand 1783. Erzählt wird die Geschichte eines Wanderers, der in seinen Gesprächen mit den Menschen, die ihm begegnen, die Kluft zwischen Anspruch und Wirklichkeit erfährt. Er schildert ausserdem, wie "ein armer Fischer die Verschwendung eines Klosters büssen muss. Babo greift als einer der letzten die alte Form des Fürstenspiegels wieder auf" (De Boor/Newald VI/1, 377). Gleichzeitig beginnt mit diesem Werk die Anklage gegen die Illuminaten, einen Geheimorden, dessen Wurzeln im Königreich Bayern lagen, und der 1786 auf Betreiben der Jesuiten durch Karl Theodor von Bayern aufgelöst wurde. Die gest. Titelvignette und das Frontispiz stammen von dem "bayerischen Chodowiecki" Johann Michael Mettenleiter (1765-1853). - Etw. stockfleckig.

Babo,(J.M.). | Bild Nr.1

Babo,(J.M.). | Bild Nr.1