Auction 124
124-1548 Navier,C.L.M.H.
Bericht an Herrn Becquey (...) über die Abhandlung über die (Ketten-) Hängebrücken... Aus dem Franz. übers. v. J.G.Kutschera. Lemberg, Piller 1829. 4°. Mit 12 (statt 13) mehrf. gefalt., lithogr. Tafeln. 238 S. Mod. marm. Pbd. mit mont. hs. Deckelsch. (Etw. best.).
Vgl. Poggendorff II, 260. Erste deutsche Ausgabe. - Der franz. Mathematiker, Bauingenieur und Physiker Navier gilt als Begründer der Elastizitätstheorie und Baustatik. Der vorliegene Band befasst sich mit Berechnungen des Gleichgewichts von Ketten unter verschiedenen Belastungen, Befestigungen und Auflagerungen. Mit umfangreichen und detaillierten Abbildungen diverser Kettenhängebrücken. - Minimal gebräunt, Tafel XII mit winzigem Einriss im überstehenden Seitenrand (ausserhalb der Darstellung), Vortitel etwas stärker fleckig. Exlibris. Namensst. Hugo Seyrl a.T.