Auction 76
76-1548 Blasche,B.H.
Papparbeiter, oder Anleitung, in Pappe zu arbeiten. Unserer Jugend und ihren Erziehern gewidmet. 5., von J.J. Schnerr rev., verb. u. verm. Aufl. Stgt., Hoffmann 1847. Mit 8 gefalt. lithogr. Taf. XX, 204 S. Illustr. Opbd. mit abweichendem Deckeltitel "Der junge Papparbeiter". (Gebrauchsspuren, unt. Kap. mit Fehlst.).
Mejer 1633. - Mit Erklärung der Werkzeuge und Hilfsmittel, der zu verwendenden Farben, die Kunst zu lackieren, zu Vergoldung und die Verzierung der Papparbeiten, zwei Kapitel besonders über das Anfertigen und überziehen zylindrischer Sachen. - Das Titelbl. nennt nur 7 Tafeln. - Durchgehend stockfleckig, anfangs wasserrandig, Geabrauchssp.