Auction 87
87-1547 (Hale,T. u. P.v.Hohenthal).
Allgemeine Haushaltungs- und Landwissenschaft, a. d. sichersten u. neuesten Erfahrungen und Entdeckungen, geprüfet und in Ausübung gebracht. Tle. 3-4 (statt 4) in 2 Bdn. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1763. 4 Bl., 506 S., 11 Bl.; 2 Bl., 386 S., 5 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., kl. oberflächliche Wurmspuren).
VD 18 11725419. Vgl. Lowndes II, 974. - Dt. Ausg. des seltenen engl. Hausbuchs: "A Compleat Body of Husbandry". - Mit Beiträgen zu: Viehkrankheiten, Kräutern, Chesterkäse, Wolle, Brauen, Wein u.v.m. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige unterl. Randausrisse (vorwiegen am Anfang u. Ende (ohne Textverlust).