Auktion 60

60-1546

Jussieu (Pseud.).

Untersuchungen über die Cacteen. Nach dem natürlichen System. (Hrsg. von F.S.Krauss). 7. Aufl. Leipzig, Dt. Verlagsactiengesellschaft 1908. 30 S., 9 Bl. (Vlgs. Anzeigen). Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen).

Hayn-G. III 495 (kein botanisches Buch!). - Auf dem vord. Vors. eingekl.: Historia naturalis cactuum oder ausführliche Naturgeschichte der Cakteen. Ergänzungsheft zu jedem botanischen Werke von Jussieu minor. 16. verm. Aufl. Lpz., Klein 1875. Kl.8°. 23 S. OU. (Tls. fleckig u. mit Schabspur). - Auf dem hint. Vors. eingekl.: Historia naturalis pissuum, das ist: Naturgeschichte der natürlichen Fontainen. Ergänzungsheft zu jedem hydraulischen Werke. Von P.Issormajor. 3. verm. u. verb. Aufl. Lpz. 1876. 24 S. OU. (Tls. fleckig, Rckn. eingerissen).

Jussieu (Pseud.). | Bild Nr.1

Jussieu (Pseud.). | Bild Nr.1