Auktion 119
119-1545 Jubinal,A.
La armeria real ou collection des principales pieces de la galerie d'armes anciennes de Madrid. 2 Bde. u. Suppl. in 1 Bd. Paris (1837-61). Fol. Mit 3 lithogr. Titelbl. u. 121 (von 127) kolor. Taf. in versch. Techniken (Lithogr., Stahl- u. Kupferst.) nach G. Sensi sowie zahlr. Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Lipperheide II, 2410. - Die Tafeln zeigen u.a. Helme, Rüstungen, Schwerter, Schilde etc. - Es fehlt der Text zum Supplement. Stellenweise gebräunt u. etw. fl. - 3 parts in 1 volume. With 3 lithographed titles and 121 (of 127) plates in various techniques. Contemporary half leather (rubbed and bumped, spine somewhat damaged). Without text for the supplement. Partly browned and somewhat stained.