Auction 104
104-1544 Edschmid,K.
Bilder. Lyrische Projektionen. Darmstadt, Hohmann 1913. 23 x 23 cm. Mit 7 (inkl. Umschl.-Illustr.) Orig.-Holzschn. von Hermann Georgi. 24 Bl. Illustr. Obrosch. (Randrissig u. best.).
WG II, 2. Erste Ausgabe. - Nr. 125 v. 189 Ex. (GA 210). Im Druckverm. von Künstler und Autor sign. Edschmid projiziert in seinen Gedichten Werke von Monet, Renoir, Perugino, Schongauer, Botticelli, Klimt, Fragonard, Daumier u.a. - Etw. gebräunt.