Auktion 70
70-1543 (Schinkel,K.F.)
Vorlageblätter für Maurer in 42 lithographirten Tafeln mit Erläuterungen. Nach der Originalausgabe der Königl. technischen Deputation für Gewerbe mit deren Bewilligung hrsg. 2. Aufl. Bln., Schenk u. Gerstäcker 1835. Fol. Mit 42 lithogr. Taf. 2 Bl., 14 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Grundlage der praktischen Baukunst). Nicht im Berliner Ornamentstichkat. Seltene Detailsammlung zur Aesthetik und Baukunst der ersten Hälfte des 19. Jhdts. - Die Tafeln 23-42 nach Zeichnungen von Karl Friedrich Schinkel. - Tls. etw. fleckig, Nebentitel u. letzte Tafel quetschfaltig, St.a.T.