Auction 93
93-1541 Wieland,C.M.
Geheime Geschichte des Philosophen Peregrinus Proteus, 2 Tle. in 2 Bdn. Karlsruhe, Schmieder 1791. Mit 2 gest. Frontisp., 12 (falsch 14), 210 (falsch 222); 291 (falsch 293) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 567,153. Deusch 48b. Vgl. Seuffert 1047. - Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. N.a.Vors. - Dabei: Ders. Horazens Satyren ... 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Weidmanns Erben 1786. 8 Bl., 308 S.; 1 Bl., 252 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren, Gelenke tls. laienhaft rep., tls. berieb. u. best.). - Goed. IV, 1, 566, 145. Erste Ausgabe. - Zu Beginn u. am Ende mit leichtem Wasserrand.