Auktion 100

100-1541

Archiv für die homöopathische Heilkunst

(ab Bd. 21: Neues Archiv ...). Hrsg. von E.Stapf u. G.W.Gross. Bde. 1-21 u. Inhaltsreg. (für Bd. 1-23) in zus. 22 Bdn. Lpz., Reclam (später Schumann) 1822-44 u. Konstanz, Dingler 1997 (Inhaltsreg.). Mit 1 gefalt. Tabelle u. 3 gefalt. lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. leichte Gebrauchsspuren) u. Opbd.

Kat. Bibl. Haehl 2. - Die älteste rein homöopathische Zeitschrift. - "Mit der Gründung des 'Archivs' durch Stapf im Jahre 1822 beginnt ein neuer Abschnitt in der Geschichte der Homöopathie..." (Tischner, S. 412). - Tls. stockfl., leicht gebräunt. Nicht eingeh. kollat.

Archiv für die homöopathische Heilkunst | Bild Nr.1