Auction 94
94-1540 Münchner Bilderbogen.
Zur Geschichte der Kostüme. Sammlung von 123 (von 125) dpblgr. kolor. Holzstichtafeln. Mchn., Braun & Schneider (um 1890). 4°. Hldr. d. Zt. (Kanten stärker beschabt).
Lipperheide Ad 31. - Die Bogen zeigen in jeweils 4 Kostümgruppen Trachten aller Zeiten und aller Völker in zwangloser Folge. - Einige Tafeln mit kl. Randläs., tls. etw. gebräunt. - Dabei: Hottenroth, Dt. Volkstrachten. 2 (von 3) Bdn. Ffm. 1898. Mit 96 kolor. Tafeln. Opbdbde. (Rckn. stärk. läd.). - Einige Tafeln lose.