Auktion 126

126-1540

Brunf(els),O.

Herbarum vivae eicones ad naturae imitationem ... - Novi herbarii tomus II. ... Tle. 1 u. 2 (Fragment, von 3) in 1 Bd. Straßburg, Schott, 1532 u. 1531 (in fine: 14. Feb. 1532). 4°. Mit 2 kol. Holzschnitt-Titelbordüren, 4 kol. Holzschnitt-Bordüren im Text, 1 ganzseit. kol. Wappenholzschnitt, 1 kol. HS-Druckermarke u. 90 (statt 135) tls. ganzseit. kolor. Textholzschnitten von Hans Weiditz. 4 nn. Bll, 266 S., 33 (d.l.w.) nn. Bl.; 1 Bl., 12 S. (recte 14, von 90 S.), S. 13-199 (recte 201), 5 nn. S., 1 w. Bl. Marmorierter Ldr. d. 18. Jh. mit goldgepr. gekröntem Monogramm auf d. Vorderdeckel (JGC) u. goldgepr. Wappensupralibros (Johann Graf Chotek von Chotkow u. Wogin) auf d. hint. Deckel. (Gebrauchssp., etw. beschäd., hint. Deckel mit etw. Wurmfraß).

Tl. 1 in zweiter, Tl. 2 in erster Ausgabe. - Nissen 257 Ib u. IIa. - Röttinger, Weiditz, S. 17 u. Nr. 77. - Otto Brunfels muß als erster unter den 'Vätern der Botanik' genannt werden, sein berühmtes Kräuterbuch ... war ein von wissenschaftlichem Ernst getragenes, rein botanisches Werk. Der Zeichner Hans Weiditz schuf nicht nur künstlerisch überragend schöne Abbildungen; der fast übersteigerte Naturalismus stellte zu dieser Zeit ein absolutes Novum dar.. (Heilmann, S. 184). ihm (Weiditz) verdankt die Botanik eine der unvergänglichen Leistungen, die in ihrer Vollkommenheit seither allen ernsthaft Strebenden immer wieder als Vorbild und Ansporn vor Augen gestanden hat.. (Nissen I, S. 39). - Der 3. Teil erschien erst 1536. Band 1 vollständig, Band 2 mit dem ersten Teil bis S. (14, S. 11/12 doppelt gezählt), der 2. Teil des 2. Bandes beginnt mit S. 13, S. 197/198 doppelt gezählt. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, am Anfang am Vorderschnitt wasserrandig, am Schluß am unt. Eck mit Feuchtigkeitsfleck. - Part. 1 u. 2 (fragment, of 3) in 1 vol. With 2 col. woodcut title borders, 4 col. woodcut borders in the text, 1 full-page col. woodcut. coat-of-arms woodcut, 1 col. printer's mark a. 90 (instead of 135) partly full-page coloured woodcuts. woodcuts in text by Hans Weiditz. 4 not num. pp, 266 pp., 33 not num. pp.; 1 pp., 12 pp. (recte 14, of 90 p.), pp. 13-199 (recte 201), 5 not num. p., 1 white sheet. pp. 18th century marbled leather with gilt crowned monogram on front cover (JGC) and gilt coat-of-arms supralibros on rear cover. (Signs of wear, some damage, rear cover with some worming). - The 3rd part appeared only in 1536. vol. 1 complete, vol. 2 with the first part up to p. (14, p. 11/12 counted twice), the 2nd part of the 2nd volume begins with p. 13, p. 197/198 counted twice. - Somewhat browned and spotted in places, waterstained at the beginning of the front cut, with a moisture stain at the lower corner at the end.

Brunf(els),O. | Bild Nr.1Brunf(els),O. | Bild Nr.2Brunf(els),O. | Bild Nr.3Brunf(els),O. | Bild Nr.4Brunf(els),O. | Bild Nr.5Brunf(els),O. | Bild Nr.6Brunf(els),O. | Bild Nr.7

Brunf(els),O. | Bild Nr.1

Brunf(els),O. | Bild Nr.2

Brunf(els),O. | Bild Nr.3

Brunf(els),O. | Bild Nr.4

Brunf(els),O. | Bild Nr.5

Brunf(els),O. | Bild Nr.6

Brunf(els),O. | Bild Nr.7