Auction 117
117-1540 Erinnerung an den Vierwaldstättersee.
Souvenier du Lac des Quatres Cantons. Souvenir of the lake of the Four Cantons. Basel, Krüsi (ca. 1860). Qu.4°. Mit 80 Stahlst.-Taf., meist v. Huber nach Rohbock. 1 Bl. Titel. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. mit kl. Einrissen).
Nicht bei Barth, Wäber etc. - Seltenes u. schönes Album mit prachtvollen Ansichten, tls. mehrere v. Luzern, Zug, Küssnächt, Altdorf, Gotthardtunnel u. St. Gotthard, Teufelsbrücke, Andermatt sowie vielen kleinen Orten und landschaftlichen Höhepunkten um den See herum, begleitet v. Souvenirblättern u.a. von Luzern, Altdorf, Einsiedeln, Zug, Rütli, Axenstraße u. Rigi-Kulm. - Tls. leicht gebräunt, stellenweise fl.