Auction 94

94-154

Flavius,J.

(Opera). Ed. A. Goullet. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, J. Barbier für J. Petit u. F. Regnault 1513(-14). Fol. Mit Metallschn.-Titelbord. u. Druckerm. Regnaults, sowie zahlr. Initialen in Punktiermanier. 1 nn., 194, 110 num., 88 (ohne d.le.w.) nn. Bl. Hmaroquin d. 20. Jh. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch., sowie Marmorpapier Deckelbezug u. Vors. (Ob. Kap. mit kl. Einriss).

BM, French Books 246. Adams, J 354. - Sehr seltene frühe Ausgabe. In dieser Vollständigkeit, mit allen 3 Teilen sehr selten. - Titelbl. in Rot und Schwarz, mit Bibl.-St. u. Lochst., sowie Bibl.-Sign., leicht fl. Tls. etw. wasserrandig (Ende von Tl. 3 stärker), Bl. Ll6 mit Randausriss (ohne Textverlust). Num. Bl. 163 (Tl. 1) mit anges. kl. Eckabriss. 1 Bl. oben angerändert. Die Lagen Dd-gg (Tl. 3) mit Wurmgang im Gelenk (außerhalb des Textes). Die le. Bl. mit Anstreichungen Nn. Bl. 86 u. 87 mit Marginalien in franz. Sprache, Bl. 87 Mit Lochst. u. kl. mont. Portraitphoto im Blattrand mit Unterschrift u. Datum "1902", sowie oben angerändert. - Insges. ordentliches u. frisches Ex.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1