Auktion 79
79-154 Caesar,C.J.
I commentari...tradotti nuouamente di Latino in lingua Toscana da M. Francesco Baldelli. Con le figure, et con la tauola delle materie, e de i nomi delle Citta', ch'in questi Commentari si leggono, antichi & moderni. Venedig, Enea de Alaris 1573. Mit Holzschn.-Druckerm., 2 dplblgr. Holzschn.-Karten u. 5 ganzs. Holzschn. 20 Bl., 791 S., 1 w. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt u. wellig, tls. best., ohne Schließbänder).
Dibdin II, 358. BMC 53. Ruelens-de Backer 103/23. Nicht bei Adams. - Sehr seltene Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. wasserrandig. Gegen Ende mit Wurmspuren in den Blattränd.