Auktion 81

81-1538

Hesse,H.

Das Haus der Träume. Eine unvollendete Dichtung. Olten 1936. 19,4 x 12 cm. 4 Blätter, Seiten 13-85, 1 Blatt. Pbd. m. Dschild. (Ränder leicht gebräunt).

Milek II, 67. Erste Buchausgabe. - Eins von 50 unnummerierten Exemplaren die broschiert ausgeliefert wurden, daneben erschienen 100 nummerierte für die Mitglieder und Freunde der »Vereinigung Oltener Bücherfreunde«. - Erste Publikation dieser schweizer Bibliophilengesellschaft, ausgegeben als Jahresgabe 1936/37. - Auf dem Vortitel vom Verfasser signiert. - Auf Kupferdruck-Bütten. - »Der alte Neander, die Hauptgestalt der unvollendet gebliebenen Dichtung, sollte die Verleiblichung eines idealen Menschentypus sein: des Weisen nämlich, der im Alter, am Ende eine tätigen und bedeutenden Lebens, nach asiatischem Vorbild den Weg nach Innen geht [.] Ich war damals in meinem Wissen um die menschlichen Möglichkeiten gerade so weit, um diesen Schritt nach Innen nicht mehr als Müdigkeit und Resignation sondern als sublime Aktivität zu empfinden« (Hesse im Geleitwort). Die Dichtung entstand 1914 und wurde in der Zeitschrift »Der schwäbische Bund« 1920 erstmals abgedruckt. - Sehr selten.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1