Auktion 107
107-1538 Harrison,J. (Hrsg.).
The floricultural cabinet, and florists' magazine. Bde. 5 u. 6 in 2 Bdn. London, Whittaker 1837-38. Mit 1 gest. Titel u. 26 (davon 2 gefalt.) kolor. gest. bzw. lithogr. Taf., sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., 308 S.; 2 Bl., 308 S. Priv. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen BBI 2229-n. - Bedeutende engl. Gartenzeitschrift. Erschien von 1833-59 in 27 Bdn. u. wurde als "Gardener's magazine" bis 1916 fortgesetzt. - Etw. fleckig, tls. leicht knickfaltig, einige hs. Eintr., Besitzverm. auf Innendeckel.