Auction 93
93-1537 (Wezel,J.C.).
Herrmann und Ulrike. Ein komischer Roman in vier Bänden. 4 in 2 Bdn. Ffm. u. Lpz., o. Verlag 1780. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Seltener Nachdruck im Jahr der EA (Lpz., Dyk). Vgl. Goed. IV/1, 924, 20 (nennt als 1780-er Nachdruck nur eine Tübinger Ausg.). - Tls. leicht fleckig, Vors. mit Besitzverm. u. Eckfehlst., St.a.T. Entferntes Exlibris.