Auktion 103
103-1537 Schuster,H.M.
Das Spiel, seine Entwicklung und Bedeutung im deutschen Recht. Eine rechtswissenschaftliche Abhandlung auf sittengeschichtlicher Grundlage. Wien, Gerold 1878. Gr.8°. 2 Bl., IV, 240, XIV S. Obrosch. (Etw. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Beschreibt die Entwicklung und die rechtliche Beurteilung des Spiels in Deutschland von den frühesten Zeiten bis in das 19. Jh. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.