Auction 83
83-1536 Schneeberg.
"Für Freunde" (Rückentitel). Stammbuch-Kassette, Schneeberg u.a. 1827-40. Qu.8°. Mit 33 Bl. (32 hs., 1 gedr.) Eintr., davon 3 mit Textil-Applikation u. 6 mit (5 farb.) Illustr. Priv. Pp.-Kassette (Monogr.: H.K.) mit reicher Gold- u. Blindpräg.
Unter den Eintr.: Ferdinand Schneider, Dagobert Max. Meissner, Heinrich Hahner (Schneeberg), Carl Heinrich Hemmler (Freyberg), mehrere Eintr. aus Schwarzenberg. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.