Auction 60
60-1536 Hemard,J.
Galerie des Belles Amours. Paris, Rene Kieffer 1935. Mit 104 kolor. Illustr. 221 S., 1 Bl. Okart. mit goldgepräg. OU. (Rckn. verblasst, etw. lichtrandig u. bestoßen).
Eines von 940 Ex. (GA: 1000) auf Velin de Cuve. - Die Illustr. zeigen berühmte Liebespaare der Geschichte, u.a. Siegfried und Brunhilde, Don Quichotte und Dulcinee, Werther und Charlotte, Napoleon und Josephine u.v.a. - Unaufgeschnitten. Buchblock tls. gebrochen.