Auktion 125

125-1535

Garengeot,(R.)J.C.de.

Abhandlung von denen nützlichsten und gebräuchlichsten Instrumenten der Chirurgie,.... Aus dem Franz. übersetzt von J.A. Mischel. Nebst einer Vorrede von Ursprung und Erfindung derer Chirurgischen Instrumenten von J.T. Eller. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Potsdam, Rüdiger 1729. Mit 60 Kupfertaf. 24 Bl., 360, 270 S., 8 Bl. - Vorgebunden: Vernünfftige Urtheile über tödtliche Wunden nach deren Natur und Ursachen... Nbg., Felßecker 1719. Mit gest. Front. (im ob. Teil Darst.-Verlust). 15 Bl., 174 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

I. Vgl. Waller 3418 u. Wellcome III, 89 (nur die franz. Ausg.). - Vorliegende dt. Ausgabe nicht bei Zachert/Zeidler. Seltene dt. Ausgabe von Garengeot's Schrift über die chirurgischen Instrumente, reich mit entsprechenden Kupfertafeln illustriert. Garengeot (1688-1759) hielt anatomische Vorlesungen an der 'Ecole de Medecine' und wurde 1728 zum königl. Demonstrator ernannt. II. Lesky 670. Wohl einzige dt. Ausgabe. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Storch,J. Quinque partitum practicum oder... praxis casualis medica... 2 Bde. Lpz. u. Eisenach 1738-40. - 2 weitere, zus. 5 Bde.

Garengeot,(R.)J.C.de. | Bild Nr.1Garengeot,(R.)J.C.de. | Bild Nr.2

Garengeot,(R.)J.C.de. | Bild Nr.1

Garengeot,(R.)J.C.de. | Bild Nr.2