Auction 90
90-1534 Lueger,O.
Lexikon der Technik. 4., vollständig neu bearb. u. erw. Aufl. 17 Bde. Hrsg. von A.Erhardt u. H. Franke. Stgt., DVA (1960). 4°. Mit zahlr. Abb. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn.-Tit., aufkasch. Vdeckel d. OU. u. mit Klarsichtfolie kasch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Zu nahezu jedem größeren Artikel finden sich Maschinenabbildungen, Konstruktionszeichnungen, Graphiken etc. Inspirierende Quelle für alle technikgeschichtlich Interessierten. - Bibl.-Ex. mit Sign. a. Rckn. u. St. a. Tit. verso. Dabei: Wolff,O.L.B. Neues elegantes Conversations-Lexicon für Gebildete aus allen Ständen. 4 Bde. Lpz., Kollmann 1834-37. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Berieb. u. best.). - Es fehlen 80 Stahlst.-Taf. (herausgetrennt). Ohne den Ergänzungsband.