Auktion 54
54-1534 Siebenkees,J.P.
Handbuch der Archaeologie oder Anleitung zur Kenntnis der Kunstwerke des Alterthums und zur Geschichte der Kunst der Alten Völker. 2 Abt. in 1 Band. Nürnberg, Stein 1799-1800. 2 Bl., 260 S.; Zwischentitel, S. 261-496. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke, Ecken u. Kanten stark beschabt).
ADB XXXIV, 174. - Siebenkees (1759-1796) war zum Zeitpunkt der Niederschrift bereits Prof. emerit. der Universität Altdorf, die vorliegende archäologische Schrift, die einen stark kunstgeschichtlichen Charakter trägt, erschien posthum. - Stark gebr. u. stockfleckig. Tit. gelockert. Zeitg. hs. Eintr. a. den Vorsatzbl.