Auction 83
83-1533 München.
"Erinnerungen" (Rückentitel). Stammbuch-Kassette, Mchn. u.a. 1826-50. Qu.Kl.8°. Mit 18 Bl. (16 m. hs. Eintr., 4 Zeichn., 3 getrocknete mont. Pflanzen, 2 Deckbl. in Chromolithogr.), meist Mchn. 1826-50. Grüne Hldr.-Kassette d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Unter den Eintr.: Rosalia Schmid, Fanny Litzlkirchner, M.C. Angerer, Sophie Fellner (München), Adolph von Simon (Augsburg). - Tls. etw. Gebrauchsspuren.