Auktion 72

72-1533

Andlaw,F.v.

Erinnerungsblätter aus den Papieren eines Diplomaten. Wien. München. Paris. Ffm., Sauerländer 1857. VI, 1 Bl. Zwischentitel, 320 S. Marmorierter Halblederband der Zeit mit dekorativ vergoldetem Rückentitel.

Erste Ausgabe in einem frischen, sehr schön gebundenen Exemplar. Lediglich die Vorsätze leimschattig, dadurch die erste und letzte Seite etwas fleckig. Der dem Katholizismus stark verbundene Franz Freiherr von Andlaw-Birseck (1799 - 1876 war Diplomat in badischen Diensten (NDB Bd.1, Seite 272). - Beiliegt: Ders. Mein Tagebuch. Auszüge aus Auschreibungen d. Jahre 1811 bis 1861. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Sauerländer 1862. Hlwd. d. Zt.

Andlaw,F.v. | Bild Nr.1

Andlaw,F.v. | Bild Nr.1