Auktion 71

71-1533

Hess,W.

Die Praxis der Pappen-Verarbeitung. Bd. 1 (von 2): Praktisches Handbuch für das Gesamtgebiet der Pappen-Verarbeitung. 2. verm. u. verb. Aufl. Bln., Krayn 1930. Gr.8°. Mit 127 Textabb. 254 S., 4 Bl. OU. (Etw. gebräunt, leicht randriss.).

Unaufgeschn. Ex. - Beiliegt: Ders. Die Kartonnagen-Fabrikation. Praktisches Handbuch für die gesammte Kartonnagenfabrikation unter besonderer Berücksichtigung neuzeitlicher Arbeitsmethoden. Bln., M.Krayn, 1926. - Zugleich 2. völlig neu gestaltete Aufl. von Schubert, Die Kartonnagenfabrikatio 200 Abb., 475 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. vord. OU. - Die Abb. zeigen Maschinen, Arbeitsgeräte und Konstruktionsmodelle. - Beiliegt: (Fleischer,E. Die Titrirmethode als selbständige quantitative Analyse. Lpz., Barth 1871). Mit einigen Textabb. S. III-XI (statt XI, ohne Titelbl.), 250 S. Olwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel u. blindgepr. Deckelillustr. (Rckn. leicht gebleicht, tls. best.). - Erste Ausgabe. - Ders. Dass. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Lpz., Barth 1876. Mit einigen Textabb. XVI, 352 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Papierbed. gebräunt, einige Marginalien.

Hess,W. | Bild Nr.1

Hess,W. | Bild Nr.1