Auktion 95
95-1531 Iselin,J.C.
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon ... 4 Bde. Basel, Brandmüller 1726-27. Fol. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etwas fleckig, Deckel etwas verzogen).
Feller/Bonjour II, 553. - Erste Ausgabe des sogen. "Baseler Lexikons"; basiert auf dem "Leipziger Lexikon' von Buddeus, ist diesem gegenüber jedoch wesentlich vermehrt u. erweitert. Nahezu alle Artikel mit Quellenangabe u. Literaturhinweisen. - Stellenw. etwas braun- bzw. stockfleckig, die ersten Bl. des ersten Bandes mit gr. Braunfleck am ob. Rd. - Dabei: J.C.Beck; A.J.Burtorff. Supplement zu dem Baslelischen allgemeinen historischen Lexico... 2 Bde. Basel, Brandmüller 1742. Fol. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., leicht best.). - Zischka S. 4. Supplement zur 3. Ausgabe von Iselins Neu verm. historisch- u. geographisches Allgem. Lexicon.