Auktion 125

125-1531

Daran,J.

Observations chirurgicales sur les maladies l'urèthre. Nouvelle édition. Paris, Debure 1748. Kl.-8°. CCXX, 429, (3) S. mit 1 gefalt. Farb-Radierung in Schabkunstmanier von (Jacques Fabien) Gautier (d'Agoty). (Stärker best., berieb., Kap. läd.).

Blake 108. Choulant 108 ff. Wellcome II, 181. - Zweite Ausgabe, zugleich die erste illustrierte mit der berühmten Farbtafel Gautier d'Agotys. - "The first edition of this popular and frequently reissued book was published in 1745. This second edition contains a coloured plate by Gautier d'Agoty depicting a dissection of the bladder, testicle, seminal vesicles, prostate gland, and penis with the full length of the urethra exposed" (Heirs of Hippocrates 858). - Das Werk beschreibt neue, von Jacques Daran entwickelte Behandlungsformen bei Harnröhrenstricturen, die er in der französischen Provinz und ab 1754 in Paris mit größtem Erfolg ausübte. - Der franz. Anatom und Maler J. F. Gautier d'Agoty (1716-1785), Schüler des Kupferstechers und Malers J. C. Le Blon, entwickelte um 1740 in Konkurrenz mit seinem Lehrer ein Farbdruckverfahren der Mezzotinto-Radierung. Er veröffentlichte die erste Zeitschrift mit farbig gedruckten Illustrationen. Zusammen mit dem Arzt Guichard Joseph Duverny veröffentlichte er einige anatomische Tafelwerke (vgl. Choulant 108 ff.). - Farb. Exlibris ("Dr. Desnos"), anfangs geringf. Wurmspuren, durchgehend leicht gebräunt, sehr gutes Exemplar.

Daran,J. | Bild Nr.1Daran,J. | Bild Nr.2

Daran,J. | Bild Nr.1

Daran,J. | Bild Nr.2